1932 - 1933

1º  3ª División Grupo IV

  -- Felipe Dos Santos José María Gayarre
1933 - 1934

1º  3ª División Grupo A

  -- Felipe Dos Santos

Tomás Arnanz

José María Gayarre
1934 - 1935 3º  2ª División Grupo 2º   -- Francisco González Juan José Navarro

Felipe Lorente Laventana

1935 - 1936 2º  2ª División Grupo 1º   -- José Planas

Francisco Olivares

Felipe Lorente Laventana
1939 - 1940 7º  1ª División   -- Tomás Arnanz Julio Ariño
1940 - 1941 11º  1ª División   -- Tomás Arnanz Julio Ariño
1941 - 1942 2º 2ª División Grrupo 2º   --

Francisco Gamborena

Julio Uriarte / JulioOstalé

Jacinto Quincoces

Julio Ostalé

Francisco Caballero
1942 - 1943 13º  1ª División   -- Jacinto Quincoces Francisco Caballero

Mariano Lasala

1943 - 1944 6º  2ª División   -- Patricio Caicedo Mariano Lasala
1944 - 1945 7º  2ª División   -- Patricio Caicedo Mariano Lasala

Antonio Mola

Mariano Lasala

1945 - 1946 10º  2ª División   -- Tomás Arranz

Juanito Ruiz

Mariano Lasala

Carlos Salvador

1946 - 1947 13º  2ª División   -- Manuel Olivares Carlos Salvador
1947 - 1948 3º  3ª División Grupo 3º   -- Antonio Sorribas

Enrique Soladrero

Antonio Macheda

Carlos Salvador
1948 - 1949 2º  3ª División Grupo 4º   -- Francisco Bru

Isaac Oceja

Jesús Valdés
1949 - 1950 4º  2ª División   -- Juanito Ruiz

José Planas

Jesús Valdés

José Descartín

Julián Abril

1950 - 1951 2º  2ª División   -- Luis Urquiri

Juanito Ruiz

Julián Abril
1951 - 1952 12º  1ª División   -- Juanito Ruiz

Emilio Berkessy

Julián Abril
1952 - 1953 16º  1ª División   -- Emilio Berkessy

Victor Garay

José Luis Conde

Domingo Balmanya

Julián Abril

Emilio Ara

Cesáreo Alierta

1953 - 1954 9º  2ª División   -- Domingo Balmanya

Pedro Eguiluz

Cesáreo Alierta
1954 - 1955 3º  2ª División   -- Edmundo Suazez "Mundo" Cesáreo Alierta
1955 - 1956 3º  2ª División   -- Edmundo Suazez "Mundo" Cesáreo Alierta
1956 - 1957 9º  1ª División   -- Jacinto Quincoces Cesáreo Alierta
1957 - 1958 14º  1ª División   -- Jacinto Quincoces

Juan Alvarez Casariego

Cesáreo Alierta
1958 - 1959 9º  1ª División   -- Juan Ochoantesana Faustino Ferrer
1959 - 1960 11º  1ª División   -- Juan Ochoantesana

Edmundo Suazez "Mundo"

Rosendo Hernández

 

Faustino Ferrer

 

1960 - 1961 3º  1ª División   -- César Rodríguez Faustino Ferrer
1961 - 1962 4º  1ª División   -- César Rodríguez Faustino Ferrer
1962 - 1963 5º  1ª División   -- César Rodríguez Waldo Marco
1963 - 1964 4º  1ª División   Copa de España

Copa de Ferias

Antonio Ramallets

Luis Belló

Waldo Marco
1964 - 1965 3º  1ª División   -- Roque Olsen Waldo Marco
1965 - 1966 4º  1ª División   Copa de España Luis Hon

Fernando Daucik

Waldo Marco
1966 - 1967 5º  1ª División   -- Fernando Daucik

Andrés Lerín

Waldo Marco
1967 - 1968 5º  1ª  División   -- Roque Olsen Alfonso Usón
1968 - 1969 13º  1ª División   -- Roque Olsen

César Rodríguez

Alfonso Usón
1969 - 1970 8º  1ª División   -- Héctor Rial Alfonso Usón
1970 - 1971 16º  1ª División   -- José María Martín

Domingo Balmanya

José Luis García Traid

Alfonso Usón
1971 - 1972 3º  2ª División   -- Rosendo Hernández

Rafael Iriondo

José Angel Zalba
1972 - 1973 8º  1ª División   -- Luis Cid "Carriega" José Angel Zalba
1973 - 1974 3º  1ª División   -- Luis Cid "Carriega" José Angel Zalba
1974 - 1975 2º  1ª División   -- Luis Cid "Carriega" José Angel Zalba
1975 - 1976 14º  1ª División   -- Luis Cid "Carriega" José Angel Zalba
1976 - 1977 16º  1ª División   -- Lucien Müller José Angel Zalba
1977 - 1978 1º  2ª División   -- Arsenio Iglesias José Gil Lecha
1978 - 1979 14º  1ª División   -- Vujadin Boskov

Manolo Villanova

Armando Sisqués
1979 - 1980 11º  1ª División   -- Manuel Villanova Armando Sisqués
1980 - 1981 14º  1ª División   -- Manuel Villanova

Leo Beenhakker

Armando Sisqués
1981 - 1982 11º  1ª División   -- Leo Beenhakker Armando Sisqués
1982 - 1983 6º  1ª División   -- Leo Beenhakker Armando Sisqués
1983 - 1984 7º  1ª División   -- Leo Beenhakker Armando Sisqués
1984 - 1985 10º  1ª División   -- Enzo Ferrari Armando Sisqués

Angel Aznar

1985 - 1986 4º  1ª División   Copa de España Luis Costa Angel Aznar
1986 - 1987 6º (5º)  1ª División   -- Luis Costa Miguel Beltrán
1987 - 1988 11º 1ª División   -- Luis Costa

Manuel Villanova

Miguel Beltrán
1988 - 1989 5º  1ª División   -- Radomir Antic Miguel Beltrán

José Angel Zalba

1989 - 1990 9º  1ª División   -- Radomir Antic José Angel Zalba
1990 - 1991 17º  1ª División   -- Ildo Maneiro

Víctor Fernández

José Angel Zalba
1991 - 1992 6º  1ª División   -- Víctor Fernández José Angel Zalba
1992 - 1993 9º  1ª División   -- Víctor Fernández Alfonso Solans Serrano
1993 - 1994 3º  1ª División   Copa de España Víctor Fernández Alfonso Solans Serrano
1994 - 1995 7º  1ª División   Recopa de Europa Víctor Fernández Alfonso Solans Serrano
1995 - 1996 13º  1ª División   -- Víctor Fernández Alfonso Solans Serrano
1996 - 1997 14º  1ª División   -- Víctor Fernández

 

Víctor Espárrago

Luis Costa

Alfonso Solans Serrano

Alfonso Solans Solans

1997 - 1998 13º  1ª División   -- Luis Costa Alfonso Solans Solans
1998 - 1999 9º  1ª División   -- Chechu Rojo Alfonso Solans Solans
1999 - 2000 4º  1ª División   -- Chechu Rojo Alfonso Solans Solans
2000 - 2001 17º  1ª División   Copa de España Juan Manuel Lillo

Luis Costa

Alfonso Solans Solans
2001 - 2002 20º  1ª División   -- Chechu Rojo

Luis Costa

Marcos Alonso

Alfonso Solans Solans
2002 - 2003 2º  2ª División (mas datos...)

CALENDARIO

CLASIFICACIÓN

EVOLUCIÓN DE LA CLASIFICACIÓN

GOLEADORES

 
--   Paco Flores Alfonso Solans Solans
2003 - 2004 12º  1ª División

CALENDARIO

CLASIFICACIÓN

EVOLUCIÓN DE LA CLASIFICACIÓN

GOLEADORES

PLANTILLA

 

Copa de España   Paco Flores

 

Víctor Muñoz

Alfonso Solans Solans
2004 - 2005 1ª División

CALENDARIO

CLASIFICACIÓN

EVOLUCIÓN DE LA CLASIFICACIÓN

GOLEADORES

PLANTILLA

 

Supercopa de España Víctor Muñoz Alfonso Solans Solans
2005 - 2006 1ª División

CALENDARIO

CLASIFICACIÓN

EVOLUCIÓN DE LA CLASIFICACIÓN

GOLEADORES

PLANTILLA

 

-- Víctor Muñoz Alfonso Solans Solans
2006 - 2007 1ª División

CALENDARIO

CLASIFICACIÓN

EVOLUCIÓN DE LA CLASIFICACIÓN

GOLEADORES

PLANTILLA

 

-- Víctor Fernández Agapito Iglesias

 

Eduardo Bandrés

2007 - 2008 1ª División

CALENDARIO

CLASIFICACIÓN

EVOLUCIÓN DE LA CLASIFICACIÓN

GOLEADORES

PLANTILLA

-- Víctor Fernández

 

Ander Garitano

Javier Irureta

Manolo Villanova

Agapito Iglesias

 

Eduardo Bandrés

2008 - 2009 2ª División

CALENDARIO

CLASIFICACIÓN

EVOLUCIÓN DE LA CLASIFICACIÓN

GOLEADORES

PLANTILLA

-- Marcelino García Toral Agapito Iglesias

 

Eduardo Bandrés

2009 - 2010  

1ª División

 

CALENDARIO

CLASIFICACIÓN

EVOLUCIÓN DE LA CLASIFICACIÓN

GOLEADORES

 
--   Marcelino García Toral

José Aurelio Gay

Agapito Iglesias

 

Eduardo Bandrés

 

Google
 
Web www.nuestrozaragoza.com

Top goal scorers in the Spanish League

Meilleurs buteurs du championnat d'Espagne de football

Melhores marcadores da Liga Espanhola

 

webmaster@nuestrozaragoza.com

© copyright 2003-2011

La web sobre el RealZaragoza

Ultima actualización 11/07/2013

     nuestrazaragoza.com             Antigua Mesopotamia